Aspilet Atau Aspirin, Mana Yang Lebih Baik? Kekurangan, Kelebihan dan Harga

349
Aspilet Atau Aspirin Mana Yang Lebih Baik - Kekurangan, Kelebihan dan Harga
Aspilet Atau Aspirin Mana Yang Lebih Baik - Kekurangan, Kelebihan dan Harga

Bidhuan.id – Aspilet adalah obat yang berfungsi untuk mencegah terjadinya serangan jantung yang tiba tiba, atau bisa juga sebagai obat tambahan untuk penyembuhan stroke. Namun taukah anda ada merk obat yang mempunyai persamaan fungsi dengan aspilet ? Ya, aspilet dan aspirin merupakan golongan jenis obat yang sama. Lalu apa saja kandungan aspilet serta aspirin tersebut? Apa juga kelebihan dan kekurangan kedua obat ini? Berapa harga aspirin dan aspilet di apotik? Mari simak beberapa uraian dibawah ini.

Pilih Aspilet Atau Aspirin ?

Beberapa diantara nya yang menyebabkan serangan jantung mendadak adalah tekanan darah yang tinggi. Aspilet dan aspirin sama sama dapat mengatasi trombosisi atau sebagai obat antitrombotik untuk mencegah terjadinya serangan jantung. Pada artikel ini akan di bahas secara rinci mengenai dosis, indikasi serta komposisi aspilet serta aspirin ini.

Obat Aspilet

  • Kelebihan Aspilet

Kelebihan Aspilet ialah mengandung asam asetilsalisilat yang tergolong dalam zat komponen aktif di dalam obat. Cara kerja nya menghambat aktivitas enzim siklo oksigenase dalam proses asetilasi yang tidak dapat kembali seperti sedia kala (irreversible), sehingga mencegah pembentukan tromboksan A2, dan pembekuan darah (penimbunan platelet) pun akan terhenti.

  • Indikasi Aspilet

Indikasi aspilet yaitu dapat mengobati dan mengatasi berbagai keadaan thrombosis (Pembekuan darah), yang terjadi pada saat pasca stroke atau serangan jantung serta pada saat menderita penyakit jantung.

  • Dosis Untuk Mengonsumsi Obat Aspilet Beserta Aturan Minumnya
  • Untuk dewasa, yang sedang mengalami serangan jantung sebaiknya mengonsumsi aspilet trombo 2 tablet 80 mg dalam sehari. Diminum 1 tablet pada saat serangan dan 1 tablet lagi pada saat rumatan. Dosis bisa ditingkatkan sampai 4 ablet 80 mg dalam sehari dengan pemberian yang terbagi 2 kali sehari.
  • Obat aspilet trombo ini tidak dianjurkan untuk anak berusia dibawah 12 tahun, para ibu hamil dan menyusui.
  • Boleh di minum bersama dengan makan atau di segerakan setelah makan.
  • Kekurangan Obat Aspilet

Kekurangan obat aspilet yaitu dapat menimbulkan rasa yang tidak enak pada area uluh hati dan lambung, dapat menyebabkan mual hingga mutah, dan apabila dikonsumsi dalam jangka panjang bisa mengakibatkan tukak lambung, serta pendarahan pada lambung. Dapat juga menimbulkan gangguan pada fungsi hati dan ginjal

  • Efek samping Aspilet

Mengapa bisa ada begitu banyak efek samping obat aspilet ? Karena obat yang satu ini tergolong dalam obat yang keras dan tersedia dalam dosis tinggi, itulah mengapa untuk mendapatkan obat ini harus menggunakan resep dokter. Ada beberapa kondisi yang tidak diperbolehkan mengonsumsi obat aspilet, diantaranya pasien yang menderita penyakit ginjal, demam berdarah dan lainnya. Harga Rp7.288,-/Strip

Baca: Obat Thrombo Aspilet (Asam Asetilsalisilat) – Kegunaan, Dosis, Harga dan Efek Samping

Obat Aspirin

Seperti yang sudah anda ketahui, aspilet dan aspirin mempunyai fungsi yang hampir sama yaitu tergolong dalam obat antiinflamasi yang menghambat pembentukan prostaglandin. Kandungan asam salisilat pada obat ini bekerja dengan cara mengecilkan pori pori sehingga keluhan jerawat juga dapat teratasi serta penggumpalan darah pada jerawat juga dapat hilang.

  • Indikasi Aspirin

Indikasi dari aspirin ini yaitu tergolong sebagai obat antipiretik, antitrombotik serta analgesic yang dapat mengatasi demam, rasa sakit, peradangan pada sendi dan tulang serta dapat mengatasi stroke dan serangan jantung.

  • Dosis Aspirin Beserta Aturan Minum Obat Aspirin Lengkap

Aspirin tersedia dalam beberapa kemasan, mulai dari aspirin 80 mg, aspirin 320 mg hingga yang 500 mg. Berikut dosis beserta aturan minumnya :

  • Untuk pasien dewasa yang mengalami demam dan nyeri, dianjurkan untuk mengonsumsi 320 mg sampai 500 mg dan diberikan sebanyak 3 sampai 4 kali dalam sehari
  • Untuk pasien dewasa yang mengalami radang sendi dan tulang, dianjurkan untuk mengonsumsi 1000 mg dan diberikan sebanyak 3 kali dalam sehari
  • Untuk pasien dewasa yang mengalami serangan jantung dianjurkan untuk mengonsumsi 160 mg sampai 320 mg sebanyak 1 kali pada saat serangan dan 80 mg sebanyak 1 kali untuk rumatan
  • Untuk pasien dewasa yang mengalami penyakit stroke dianjurkan untuk meminum 160 mg sampai 3240 mg sebanyak 1 kali, diberikan 48 jam setelah mengalami serangan, dan 80 mg sebanyak 1 kali untuk rumatan
  • Untuk pasien anak anak yang mengalami penyakit Kawasaki dianjurkan untuk mengonsumsi 20 sampai 25 mg/ kg berat badan sebanyak 4 kali selama 14 hari pada saat demam, dan 3-6 mg/kg berat badan sebanyak 1 kali untuk rumatan
  • Untuk pasien anak anak yang mengalami batas ambang keracunan, beri 200 mg/ kg berat badan sebanyak 1 kali.
  • Kekurangan Obat Aspirin

Kekurangan obat aspirin yaitu dapat menimbulkan rasa tidak aman pada area uluh hati dan lambung, mengalami biduran, sesak nafas, hingga pendarahan spontan pada saluran pencernaan. Untuk itu sebaiknya konsultasikan terlebih dahulu kepada dokter untuk dosis yang tepat.

  • Harga Aspirin di Apotik

Tidak juga dianjurkan untuk ibu hamil, dan menyusui. Sebaiknya minum obat ini setelah makan atau pada saat makan, serta diminum menggunakan air mineral. Harga Rp5300,-/strip

Kesimpulan Obat Aspirin dan Aspilet

Pada intinya obat aspilet dan aspirin merupakan golongan obat jenis antitrombotik, yang sama sama keras dan manfaat nya juga hampir sama. Keduanya sama sama aman dikonsumsi apabila sesuai dengan resep dan aturan dokter. Semoga bermanfaat.



Baca: Obat Aspilets – Obat Golongan NSAID untuk Meredakan Demam dan Nyeri